• Take

【アメリカ留学中の物価】アメリカの物価は安い?高い?アメリカ現地のスーパー価格をもとに検証します!

更新日:6月16日


みなさんこんにちは!ONE WAYのTakeです。 みなさんは【アメリカの物価】と聞けば高いと想像しますか?それとも安いと想像しますか?一般的には高いと思う人が多いのではないでしょうか? そこで今回の記事では現地大手スーパーのWalmartのWEBチラシ価格を参考にしながら実際の物価を検証していきたいと思います!🇺🇸


<目次>

  1. アメリカの基本情報

  2. アメリカの物価

  3. アメリカの食品

  4. アメリカでの外食

  5. アメリカでの生活用品

  6. アメリカでの通信費

  7. アメリカでの滞在費

  8. アメリカ語学学校の学費

  9. まとめ

アメリカの基本情報

経済、教育、流行、エンターテイメントなど、あらゆる面で最先端の国のアメリカ。 日本人の留学生にとって一番人気の留学先として絶大な人気を誇ります。 ニューヨーク、ロサンゼルス、ボストン、サンフランシスコなど日本人にも馴染みの深い都市が数多く存在し、中国、日本を始めとするアジアやヨーロッパ、南米など世界各国からたくさんの留学生が訪れます。

▶アメリカの首都 ワシントンD.C

▶アメリカと日本の時差 日本が13〜14時間早い

皆さんご存知の通り、主な言語は英語が使われており、日本の実に25倍と言われるその広大な土地には白人、アフリカ系、ヒスパニック系、アジア系、アメリカ先住民などさまざまな人種の人達が暮らしています。

アメリカの物価

全体的にアメリカの物価は日本と同じぐらいか、やや高いです。 今回は、アメリカの物価を食費や交通費などカテゴリーごとに現地スーパーでの値段を元に紹介していきます。

※文中に登場する価格はすべて1アメリカドル=110円(2021年5月時点の為替レート)で計算しています。 ※日本円価格は、一の位で四捨五入しています。

アメリカの食品

まずは、飲み物やパン、野菜など、食品の価格から紹介します。

【飲み物】 ・水1リットル×15本:8ドル(約210円)※1本あたり ・コーラ2リットル:1ドル(約110円) ・牛乳1ガロン(3.75リットル):2.59ドル(約284円)

【主食(パスタ・パン・米)】 ・パスタ1kg:2ドル〜(約220円) ・日本米:19.48ドル〜(約2000円) ・食パン1斤:0.88ドル〜(約100円)

【野菜・フルーツ】 ・キャベツ1玉:1.74ドル(約220円) ・アボカド:0.58ドル(約60円) ・ピーマン:0.58ドル(約60円) ・きゅうり:0.50ドル(約55円) ・玉ねぎ1つ:0.73ドル(約75円) ・ピーマン:1.27ドル(約130円) ・バナナ一房:1.39ドル(約150円) ・キウイフルーツ:0.32ドル(約50円) ・パイナップル:1.72ドル(約180円) ・りんご:0.59ドル(約60円)

【卵】 ・卵12個:1.28ドル〜(約140円)

【ビール】 ・12本(355ml):14ドル(約1440円)

<総括> 基本的にものによりますが、日本と同じか安いものが多いです。清涼飲料水が日本と比べて安くてボリュームが大きいです。野菜や果物は単品、パック包装共に沢山入っているのでオトクな値段となります。

アメリカでの外食

一般的に「海外で外食すると日本より高い」というのが通説ですが、アメリカではいかがしょうか?

・カジュアルレストラン:12〜18ドル(約1,200〜1,800円) ・マクドナルドのビッグマックセット:6ドル(約600円)

アメリカではレストランで食事をする場合は上記の価格に15〜20%のチップを合わせます。すると一度の外食で15〜25ドル(1,500〜2,000円)くらいが平均的な出費と言えるでしょう。

アメリカでの生活用品

次は生活に欠かせないシャンプーやトイレットペーパーなどの日用品価格をチェックしてみましょう。下記紹介するのは一ヶ月分の分量です。

・シャンプー:3ドル(約330円) ・ボディソープ:4ドル(約440円) ・洗顔用石鹸:4ドル(約440円) ・歯磨き粉:1ドル(約110円) ・トイレットペーパー(12個入り):9ドル(約1000円) ・ティッシュ(8箱入り):$2.28ドル(約300円)

それぞれメーカーやブランドで値段は異なりますが、高すぎることはない値段です。若干トイレットペーパーが日本より高いぐらいですかね🤔

アメリカでの通信費

アメリカでは、日本と比べて空港やカフェなど各所でフリーwifiの普及が進んでいますが、場所や時間を選ばずインターネットを使いたい方は、SIMカード・SIMフリー端末の購入が必要です。

金額の目安は以下の通りです。(アメリカ大手通信会社の場合)

Verizon⇢3GB / 40ドル(約4,400円) ・AT&T⇢6GB / 45ドル(約4,950円) ・T-Mobile US⇢4GB / 45ドル(約4,950円)

iPhoneはAndroidと比べて、多くの周波数帯にも対応しているので、どのアメリカの通信会社のSIMカードでも安心して利用できます。

アメリカでの滞在費

海外での滞在方法はホテルやゲストハウス、ホームステイなど幾つかの選択肢があります。 それらの値段を比較していきましょう!(Booking.com調べ)

<ホステル・ゲストハウス・ホテルの場合> ・簡易ホステル・ゲストハウス:20ドル〜(約2,200円〜)/ 1泊 ・ホテルのシングルルーム:60ドル〜(約6,600円〜)/ 1泊 ・四ツ星ホテル:110ドル〜(約11,000円〜)/ 1泊 ・五つ星ホテル:110ドル〜(約11,000円〜)/ 1泊

<留学中に現地ホームステイをする場合> ※後日掲載予定※ ・ホームステイ1週間:440ドル(約45,000円) ・ホームステイ2週間:880ドル(約89,000円) ・ホームステイ3週間:1320ドル(約142,000円) ・ホームステイ4週間:1760ドル(約186,700円)

※ホームステイ料金には家賃、光熱費、食費(朝昼夕3食)などが含まれています。 ※ホームステイ料金はアメリカ現地ホームステイ手配先の料金を参考にしています。

アメリカ語学学校の学費

アメリカ留学の学費(入学金、授業料、教材費など)は以下の通りです。 ・授業料:440ドル(約45,000円)/ 週 ・入学金:185ドル(約20,000円)/ 回 合計:625ドル(約65,000円)/ 週

まとめ

いかがだったでしょうか? アメリカは物価高いとイメージしがちですが、野菜など中には日本より安いものもたくさんあります。 よくアメリカから留学を経て帰ってきた人が「ファーストフード、ソフトドリンク飲み過ぎて太っちゃった…」と言っているのをよく見かけます。美味しいもの沢山のグルメ大国アメリカでは、くれぐれも食べすぎには注意です!!(笑) ========================================


ONE WAYでは「留学コーチング」サービスを提供しています。一般的な留学カウンセリングとは異なり、留学のキッカケは?留学を通して何を実現したいか?将来、留学後はどう生きていきたいか?といった留学を通しての目標・目的設定から始まります。


そこで見つかった自分だけの目標、目的、答えをもとに、自分だけの留学プランを作成、見つけ、計画作成・決定〜出発までの一連の流れをサポートします。


かつて自分が経験し、そうだったように「留学」は間違いなく人生の大きなキッカケとなる体験です。それ故に多くの費用と時間を有します。特に社会人を経ての留学や、大学生の就活を見据えた留学は、今後のキャリアの大きな分岐点にもなり得ます。そのために留学コーチングは、そんな皆さんの人生を変える体験をサポートします。


>>ONE WAY留学コーチングのサービス概要・料金はこちら!


========================================= --End--

0件のコメント